Главная » Будь здоров » Лекарства » Жаропонижающие » Детский Ибупрофен — эффективное противовоспалительное и жаропонижающее длительного действия

Детский Ибупрофен — эффективное противовоспалительное и жаропонижающее длительного действия

Часто воспалительный процесс в организме ребёнка сопровождается повышенной температурой и болевыми ощущениями. Виной этому может быть грипп, ОРЗ, детские инфекции или реакция на прививку. Облегчить состояние малыша и снять симптомы болезни помогут жаропонижающие средства. Детский Ибупрофен — одно из них.

Обзор лекарства поможет мамам принять решение о его использовании.

Свойства Ибупрофена.
Ибупрофен обладает обезболивающими, противовоспалительными свойствами, оказывает умеренное жаропонижающее действие.

Показания к применению

Ибупрофен эффективен:

  • в качестве средства для понижения температуры при лихорадке на фоне ОРЗ, гриппа, инфекционных заболеваний или реакции на прививку;
  • как обезболивающее средство во время головной, зубной и мышечной боли, боли в ушах и горле, а также при различных травмах.

Отзыв Евгении Н.:

«От простудных заболеваний никто не застрахован. У меня двое детей-дошколят. Конечно, болеют. В качестве жаропонижающего всегда использовала Нурофен. Как-то его не оказалось в аптеке, мне предложили купить аналог — Ибупрофен. Основное активное вещество то же, но цена намного ниже. Для моих детей Ибупрофен оказался не хуже и даже эффективнее. Через 30 минут после применения температура спадает. Теперь пользуемся им».

Состав и действие

Ибупрофен — негормональное противовоспалительное средство.

Активный компонент в его составе так и называется — ибупрофен. Механизм действия вещества направлен на подавление синтеза биологически активных простагландинов (веществ, содействующих воспалительному процессу).

Рекомендации врачей.
Советуем иметь в каждой домашней аптечке жаропонижающее.

Препарат обладает широким спектром действия:

  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее;
  • обезболивающее.

Поэтому он активно используется в комплексной терапии детских заболеваний.

Эффект от применения наступает быстро (температура тела начинает понижаться уже через 15-20 минут) и держится длительное время (в течение 6 — 8 часов).

Отзыв Марии К.:

«Моей полуторагодовалой малышке поставили АКДС. Врач предупредила о возможных реакциях на прививку. Я решила о жаропонижающем позаботиться заранее. В аптеке фармацевт посоветовал Ибупрофен. Купила. К вечеру у Дашули поднялась высокая температура. Пришлось прибегнуть к лекарственному средству — дала 2,5 мл сиропа. Через полчаса температура у моей девочки спала, и она уснула. Вопреки моим опасениям действия препарата хватило надолго — до утра дочь спала спокойно».

Важно! Ибупрофен не является противовирусным или антибактериальным средством.

Формы выпуска

Ибупрофен выпускается в следующих формах:

  • суспензия;
  • ректальные свечи;
  • гель;
  • мазь;
  • таблетки.

Суспензия — жидкость оранжевого цвета со сладковатым апельсиновым вкусом. Она рассчитана для лечения детей с трёхмесячного возраста.

Используется для понижения температуры, уменьшения боли и воспаления.

Жар после прививки.
Если после прививки у малыша отмечается лихорадка, необходимо дать ребёнку лекарство.

При реакциях на прививки у детей младше 3-х месяцев (в том числе у новорождённых) применение суспензии возможно после консультации с врачом.

Именно эта форма чаще всего используется для лечения детей, поэтому далее в статье мы в основном будем писать о ней. Некоторые мамы называют её сиропом (из-за сладкого вкуса), и спрашивают в аптеках не суспензию, а сироп Ибупрофен, однако это не совсем верно* (хотя фармацевты понимаю и так).

*Суспензия — взвесь мелких твердых частиц в жидком веществе.

В сиропе все вещества полностью растворены.

При ОРВИ, отитах, заболеваниях горла и реакциях на вакцинацию малышам от 3-х месяцев и до 2-х лет педиатры рекомендуют применять суппозитории. Свечи — удобная форма для лечения грудных детей. Напоить лекарством с ложечки таких пациентов удаётся не всегда.

Свечи от жара.
Если у ребёнка рвота и высокая температура, то лучше использовать жаропонижающее виде свечей.

Гель и мазь — противовоспалительные средства для наружного применения при мышечных болях, воспалениях суставов и мягких тканей, травмах. Использование препарата для лечения детей младше 12 лет возможно по назначению врача.

С 6 лет к применению рекомендованы таблетки. Чтобы избежать побочных эффектов, приём Ибупрофена в таблетках рекомендован строго после еды.

Производители

Суспензию Ибупрофен выпускает российский производитель ЗАО «ЭКОлаб» в 100 мл флаконе из коричневого стекла. Лекарство упаковано в картонную коробку, снабжено мерной ложкой и вкладышем-инструкцией по применению.

В аптеках встречается «Ибупрофен» и «Ибупрофен-ФТ» белорусского производителя ООО «Фармтехнология» по 50 мл, 100 мл и 150 мл в пластмассовом флаконе с мерной ложкой-дозатором или дозирующим шприцом.

Российская компания ОАО «Акрихин» производит суспензию для детей «Ибупрофен Акрихин» в 100 мл флаконах тёмного стекла в комплекте с ложкой-дозатором и в 100 мл флаконах пластиковых в комплекте со шприцем-дозатором.

Средняя цена препарата — 75 рублей.

Как принимать суспензию

Прочитайте инструкцию по применению детского Ибупрофена (скачать файл в pdf). Чётко просчитывайте дозировку с учётом возраста и веса ребёнка.

Перед применением обратите внимание на срок годности. Он указан на коробке. Достаньте флакон с лекарством и хорошо взболтайте содержимое.

Как давать лекарство?
Некоторые малыши охотней пьют лекарство из ложечки, а не из шприца.

В комплекте вы найдёте мерную ложку или шприц-дозатор. Отмерьте необходимое количество лекарства в соответствии с весом и возрастом малыша и дайте ребёнку.

Мерную ложечку или шприц после применения тщательно вымойте и просушите.

Важно! Повышение температуры тела — показатель борьбы детского организма с инфекцией. Температуру ниже 38,5 градусов обычно не сбивают.

Когда нужно сбивать температуру у ребёнка (ссылка)

Дозировки по возрасту

Дозировка Ибупрофена рассчитывается с учётом возраста ребёнка и его веса. На 1 кг массы тела разовая доза составляет 10 мг. Повторный приём лекарства возможен через 8 часов, при острой необходимости можно уменьшить интервал до 4 часов. Суспензия принимается после еды, её можно запить небольшим количеством воды.

Для расчёта количества вещества можно воспользоваться таблицей.

Возраст ребёнка Масса ребёнка Разовая доза суспензии Ибупрофен Максимальная доза за сутки
При поствакцинальных реакциях
3 — 6 мес. < 5 кг 2,5 мл (через 6 ч) 5,0 мл
от 6 мес. > 5 кг 2,5 мл 7,5 мл
Для снятия лихорадки и боли
3 — 6 мес. < 5 кг 2,5 мл 7,5 мл
6 — 12 мес. 7 — 9 кг 2,5 мл 10 мл
от 1 до 3 лет 10 — 15 кг 5 мл 15 мл
от 3 до 6 лет 16 — 20 кг 7,5 мл 22,5 мл
от 6 до 9 лет 21 — 29 кг 10 мл 30 мл
от 9 до 12 лет 30 — 40 кг 15 мл 45 мл
Дозировка и правила приёма.
Если необходимо длительное лечение, то потребуется консультация специалиста.

Лекарственное средство как жаропонижающее можно использовать не более трёх дней. Если суспензия необходима для купирования боли, приём препарата можно продлить до 5 дней.

Важно! Одновременное применение нескольких препаратов с одинаковым действующим веществом строго запрещено. Возможна передозировка.

Отзыв Марины Л.:

«С Ибупрофеном в форме суспензии знакома 4 года. За всё время лекарственное средство ни разу меня не подвело. Рассчитанную дозу всегда немного уменьшаю. Препарат действует отлично. Уже через 20 минут моя дочь опять жизнерадостно и весела. Никаких побочных эффектов и аллергических реакций не наблюдала. У нас их просто не было».

Побочные эффекты и противопоказания

Обычно детский Ибупрофен хорошо переносится маленькими пациентами. Однако при применении существует вероятность побочных эффектов:

  • боли в желудке, чувство дискомфорта, тошнота и рвота;
  • удушье, обострение астмы, бронхоспазм;
  • головные боли, головокружение, раздражительность, сонливость;
  • аллергическая реакция, кожная сыпь, крапивница, зуд, возможен отёк Квинке.
Противопоказания и дозировка препарата.
Если у ребёнка появилась побочная реакция — звоните врачу.

Появление любого из перечисленных выше симптомов чревато осложнениями. В таких случаях нужно отказаться от приёма препарата и обратиться за медицинской помощью.

Противопоказания к применению суспензии:

  • индивидуальная непереносимость компонентов средства;
  • выраженная недостаточность функции печени и почек;
  • проявление аллергической реакции на какой-либо нестероидный противовоспалительный препарат;
  • заболевания желудка в фазе обострения;
  • нарушение свёртываемости крови;
  • детский возраст до трёх месяцев.

Аналоги препарата

На рынке лекарственных средств представлены аналоги Ибупрофена с одноимённым активным веществом. Их механизм действий такой же. Отличаются препараты лишь по цене. Для сравнения:

  • Нурофен — 195 рублей;
  • Бефрон — 120 рублей;
  • Ибуфен Д — 195 рублей.
Когда давать ребёнку жаропонижающее?
Аналог Ибупрофена — Нурофен — лекарство используют в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях.

Ибупрофен — эффективное и недорогое средство для лечения детей. Однако противопоказания к его применению существуют. Перед приёмом препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией, посоветуйтесь с врачом. Помните — здоровье малыша в ваших руках!

Елена Васильева


Вам понравилась статья? Подпишитесь на обновления нашего сайта и вы будете получать их по электронной почте.
Также вы можете вступить в наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+ и Twitter.

Ну, и не забывайте ставить нам лайки, кликая по кнопочкам слева. :)

Спасибо
за
лайки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть

Close